тел.: (343) 304-60-23

Количество камер на дорогах области хотят увеличить

03.05.2017

Минтранс планирует существенно увеличить сеть стационарных комплексов фотовидеофиксации. Систему фотовидеофиксации начали внедрять в 2013 году. В настоящее время эксплуатируется 127 комплексов. Из них 44 находятся на балансе области, 63 на балансе ГУ МВД России и 20 на балансе Нижнего Тагила.За это время число ДТП по вине водителей снизилось на 13,8%. К 2016 году взысканные с нарушителей штрафы принесли в региональную казну более 1 миллиарда рублей.

При этом, по словам заместителя министра транспорта и связи Алексея Рукавишникова, в прошлом году положительная динамика начала снижаться. В частности, из-за сокращения финансирования. Например, из 20 комплексов, находящихся на балансе Нижнего Тагила, в постоянно рабочем состоянии поддерживалось не более 10, а из 63 передвижных комплексов ГИБДД в постоянно работающем состоянии находилось не более 43.

Чтобы переломить тенденцию Минтрансом была принята программа перспективного развития фотовидеофиксации до 2024 года. Дорожная карта по её реализации предусматривает поэтапное изъятие из федерального и муниципального баланса комплексов с их последующей передачей в областную собственность. Также запланировано привлечение частных инвестиций на создание и эксплуатацию комплексов, и увеличение количества комплексов на территории Свердловской области к концу 2018 года до 592 штук.

«В рамках реализации программы уже заключен контракт на 2017 год по сервисной модели с «УГМК-Телеком», предусматривающий ввод в эксплуатацию и полное обслуживание 102 комплексов фотовидеофиксации, в том числе 6 комплексов на выделенных полосах движения общественного транспорта в Екатеринбурге в рамках подготовки к ЧМ-2018», – рассказал замминистра.