тел.: (343) 304-60-23

В селе Байкалово началось строительство новой школы на 550 мест

09.06.2020

На въезде в Байкалово вместо кустарников вырастает забор. На огороженной площадке скоро появится школа на 550 человек. Третьеклассник Миша Служкин следит за работой на стройке – ему важен строгий контроль, ведь в пятый класс он намерен пойти учиться уже в новое здание.

  • Михаил Служкин, ученик Байкаловской средней школы: «Здесь будут большие просторные классы, стадион большой, столовая, можно будет бегать, места будет много».

Места действительно много. Площадь застройки – более трех с половиной тысяч квадратных метров. Новое здание будет четырехэтажным. Рядом футбольное поле с беговой дорожкой и крытый спортивный центр практически для всех видов спорта:

  • «В подвале предусмотрен тир. Сколько метров? 25? На самом деле в области нет таких проектов, это будет первый».

Строители приступили и к подготовке фундамента. 350 миллионов рублей на возведение школы впервые Свердловская область получила из федерального бюджета по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

  • Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ: «Действительно, пришлось походить по кабинетам. Нам важна реализация этого проекта для того, чтобы Свердловская область и впредь получала деньги из Федерации. У нас в регионе достаточно много сельских территорий, и нам важно менять облик сельских территорий».

По графику, до октября строители должны поднять монолитные стены, а за парты в новой школе дети сядут уже в сентябре следующего года.

  • Дмитрий Дегтярёв, министр АПК и продовольственного рынка Свердловской области: «Подрядчик, мы надеемся, нас не подведет, у него есть хорошая позитивная история, надеемся, все пройдет по плану. Конечно, мы договорились на уровне муниципалитета проводить районные совещания с обязательным прибытием раз в месяц».

Действующая общеобразовательная школа в селе Байкалово рассчитана на 600 детей. Сейчас там учится 870 человек в две смены. Директор Светлана Папулова, сама выпускница Байкаловской школы, говорит, новое здание ждали давно.

  • Светлана Папулова, директор Байкаловской средней школы: «И родители, и дети с надеждой ждут, что вот-вот случится историческое событие, и все будут учиться с первой смены, и появится возможность полноценно проводить дополнительные занятия со второй смены».

Старое здание останется для начального звена, а в новом разместятся старшеклассники. Теперь главное – дождаться окончания строительства, а уж как оно будет вестись, школьник Михаил вместе с друзьями пообещал контролировать лично.

Ссылка на первоисточник: