тел.: (343) 304-60-23

За лето в Свердловской области будут отремонтированы основные региональные дороги

04.07.2016

О ходе работ по строительству, ремонту и проектированию объектов дорожного хозяйства регионального значения в текущем году рассказали в министерстве транспорта и связи Свердловской области.

«По сети региональных дорог объем финансирования на 2016 год определён. Часть объектов уже отторгована, часть сейчас находится на стадии заключения контрактов. В этом году будут ремонтироваться основные региональные дороги - Серовское и Режевское направления, дорога на Полевской. Продолжается строительство подъезда к Краснотурьинску. В Волчанске будет вестись строительство соединительной дороги. Будем заканчивать развязку на 23 километре Серовской дороги. Также будет строиться ряд мостов. Так, были проблемы в поселке Восточный с мостом - там была понтонная переправа, сейчас будем возводить временный мост. Также в этом году предусмотрен целый блок ремонтов подъездов к городам», - сообщил министр транспорта и связи Александр Сидоренко.

В Минтрансе отмечают, что благодаря совместной работе губернатора Евгения Куйвашева, правительства области, глав муниципалитетов и депутатов фракции «Единая Россия» в 2016 году было привлечено софинансирование на дорожную деятельность из федерального бюджета. Так, федерацией было выделено почти 1,8 миллиарда рублей на строительство стратегически важного для региона объекта - обхода Екатеринбурга (ЕКАД). Кроме того, Правительство РФ направит около 950 миллионов рублей на строительство дороги «Карпинск - Кытлым».

По словам главы Минтранса, в соответствии с контактами, гарантийные обязательства по региональным дорогам составляют четыре года. «Мы ежегодно ведём контроль по срокам выхода объектов с гарантии - смотрим перечни объектов, отмечаем те, которые в скором времени выходят с гарантии, дополнительно проверяем их и, при обнаружении дефектов, направляем подрядным организациям, выполнявшим работы, замечания для их незамедлительного устранения», - добавил Александр Сидоренко.

В Минтрансе отмечают важность участия общественных организаций и населения в контроле над дорожными работами, и готовы оперативно реагировать на все поступающие сигналы. В частности, заявки о некачественном ремонте дорожного покрытия в круглосуточном режиме принимаются в диспетчерской службе Управления автодорог Свердловской области по телефону (343) 262-50-65.

Добавим, что перечни региональных дорожных объектов, строительство, ремонт, капитальный ремонт и проектирование которых запланировано на текущий год, были утверждены постановлениями и распоряжениями правительства Свердловской области. Документы доступны на официальном сайте Минтранса, а также на официальном интернет-портале правой информации.

Напомним, что размер дорожного фонда Свердловской области в 2016 году составляет почти 17 миллиардов рублей. Лидером региона Евгением Куйвашевым перед правительством Свердловской области и главами муниципалитетов поставлена задача максимально эффективно использовать средства, выделяемые на дорожное хозяйство. «Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ - общественники и депутаты должны быть максимально вовлечены в приемки, проверки качества дорог, чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работ в первую очередь учитывать интересы жителей», - заявил ранее Евгений Куйвашев.