тел.: (343) 304-60-23

Кто строит наши дороги

14.10.2020

18 октября — День работников дорожного хозяйства

18 октября, в третье воскресенье этого месяца, Россия традиционно будет отмечать День работников дорожного хозяйства, или по-простому День дорожника. Инженеры, проектировщики и строители дорог будут принимать поздравления. Выразить признательность работникам этой сферы можно будет и онлайн. Если вы хотите поблагодарить дорожников за новую трассу или отремонтированный проезд, пишите на почту pozdravlenie@iportal.ru. Теплые слова от коллег и простых жителей области появятся в специальном материале на E1.RU.

День дорожника отмечают с 1996 года, правда, тогда он назывался иначе — Днем работников автомобильного транспорта. Современное название и дату он получил в 2000 году.

Автомобильные дороги — обязательная часть инфраструктуры любого региона. Без них невозможно «свободное передвижение граждан», что прописано в Конституции.

Общая протяженность автодорог в Свердловской области — почти 30 тысяч километров. Специалисты регулярно ремонтируют существующие пути и строят новые — согласно городскому и областному планам. Но в 2017 году к ним добавилась программа «Безопасные и качественные дороги», по которой из федерального бюджета выделяют средства на ремонт дорог в регионах. В Свердловской области каждый год по этой программе ремонтируют более 100 километров дорог. Например, в 2020 году работы шли на дороге вокруг Екатеринбурга между Семью Ключами и Большим Истоком.

Участок ЕКАД — один из крупных проектов в рамках программы «Безопасные и качественные дороги»<br>

Участок ЕКАД — один из крупных проектов в рамках программы «Безопасные и качественные дороги»

Также в рамках программы строили подъезд к Екатеринбургу от автодороги «Урал» и дорогу между уральской столицей и Полевским. Всего за этот год дорожники планировали отремонтировать 20 км уличных дорог в Екатеринбурге, 30 — в Нижнем Тагиле и 86 км региональных дорог. Но сейчас программа корректируется, объем ремонта региональных дорог планируют увеличить до 110 км.

С новыми трассами и отремонтированными дорогами передвижение по городам области станет быстрым и безопасным.

Ссылка на первоисточник: